2015年度ゼミ対抗スポーツ大会

2015年度ゼミ対抗スポーツ大会開催!

2015年度ゼミ対抗スポーツ大会を開催しました!

2015スポーツ大会01

今年は3ブロック12チームに分かれて行いました。

各ブロックの賞金は、告知の時よりUPして、優勝20000円準優勝10000円!!!

2015スポーツ大会02

第1ブロックは朝9:30スタートで試合でした。

2015スポーツ大会02

いよいよ、試合スタート!

2015スポーツ大会04

サーブが入らないとゲームになりませんね!
みなさん上手かったです。

2015スポーツ大会05

こんなかっこいいサーブも炸裂!?

2015スポーツ大会06

ネット際では激しい攻防が…!

2015スポーツ大会07

ここが勝負どころ。円陣を組んで指揮を高めます。

2015スポーツ大会08

試合が終わったら気持ちよく握手。

2015スポーツ大会09

優勝チームには賞状と賞金が。
おめでとうございます!

2015スポーツ大会10

第2ブロックは経ゼミ連もチームをつくって試合に参加しました!

2015スポーツ大会11

残念ながら最下位でしたが、体を動かすのは気持ちいいですね!
普段運動不足のメンバーは、次の日の筋肉痛がひどかったですが…

2015スポーツ大会12

第3ブロックは現役の方でしょうか?という強烈スパイクが次々炸裂!

2015スポーツ大会13

田村ゼミは全てのチームに10点差をつける圧倒的な強さでした。

2015スポーツ大会14

それでも熱いブロックも見られました!

2015スポーツ大会15

17時に全ブロック終了!おつかれさまでした!

2015スポーツ大会16

おそらく今大会最強?田村ゼミのみなさん!

2015スポーツ大会17

毎年強い!3チーム参加で盛り上げてくれた和田ゼミのみなさん!

2015スポーツ大会18

先生も参加、とっても仲のいい宮本ゼミのみなさん!
一部のチームしか写真撮れなくてゴメンナサイ。

2015スポーツ大会19

怪我なく終われてよかったです。
参加してくださったゼミの方々ありがとうございました!

2015年度経済学部プレゼンテーション大会のご報告

2015年度経済学部プレゼンテーション大会
(学内プレゼン大会2015)
11月7日(土)に 開催されました!

2015学内07

11月7日(土)に7号館4階で、経済学部の3年生のゼミ生によるプレゼンテーション大会(学内プレゼン大会)が開催されました!

今年も経済学部ゼミナール連合会の主催で、大会に参加するゼミ生による実行委員の運営のもと行われました。

3年目となる本大会ですが、今年は過去最多の25ゼミ68チームが参加し、12の部門に分かれて発表を行いました。

各部門には2名の審査員がつき、20分間の発表の後、審査員の方からご講評をいただきました。お忙しい中、審査員を務めてくださった先生方には、心より感謝申し上げます。

また、今年のプレゼン大会は、これもまた過去最多の84名の観覧者にお越しいただき、発表会場は熱気に包まれました。

経済学部2年生の方々をはじめ、保護者の方々、中大の附属高校の方々、他大学・学部から足を運んでくださった方々、大会を盛り上げていただき誠にありがとうございました。

そして、ボランティアとして当日運営を手伝ってくれた2年生のゼミ生の方々、ありがとうございました。来年は是非、参加側として大会を盛り上げてください!

学内大会2015実行委員会

 

12部門で、優勝・準優勝したのはこちらのチームです。おめでとうございます。

※各部門名のリンク先で参加チームをご覧になれます。

■労働問題A

優勝:武田ゼミ「労働班」

準優勝:阿部ゼミ「ノーワークノーライフ」

 

■労働問題B

優勝:宮本ゼミ「チームKAKUSA」

準優勝:益永ゼミ「チーム労働」

 

■国際

優勝:谷口ゼミ「谷口教授とゆかいな仲間たち」

準優勝:唐ゼミ「森田班」

 

■地域経済A

優勝:山崎ゼミ「チーム第三空間」

準優勝:伊藤伸介ゼミ「ITO37」

 

■地域経済B

優勝:松丸ゼミ「ないすぅぅ」

準優勝:丸山ゼミ「チーム遠野」

 

■地域経済C

優勝:小口ゼミ「地域経済班」

準優勝:和田ゼミ「日本お披露目隊」
CIMG1403.jpg

■企業戦略

優勝:高橋ゼミ「どろろ」

準優勝:鳥居昭夫ゼミ「あおさま」

DSCN1418.jpg

■人口、貧困、福祉、環境A

優勝:武田ゼミ「社会保障班」

準優勝:宮本ゼミ「子育て班」

 

■人口、貧困、福祉、環境B

優勝:鳴子ゼミ「鳴子ゼミ」

準優勝:松丸ゼミ「光陰矢の如し」

 

■経済政策

優勝:井村ゼミ「井村ゼミ」

準優勝:瀧澤ゼミ「A班」

DSCN1420.jpg

■マーケティング

優勝:鳥居昭夫ゼミチーム「ゴンベ」

DSCN1428.jpg

準優勝:益永ゼミ「C班」
■ICT・インフラ

優勝:佐藤文博ゼミ「YATTA」

CIMG1394.jpg

準優勝:塩見ゼミ「鉄道班」

 

最後に、当日運営を手伝ってくださったボランティアのみなさんです!

DSCN1590.jpg